étapes | K m | km | lieux intermédiaires | montée | descente | commentaires | ravitaillement | |
Figeac SNCF | 1,3 | raccourci vers l'aiguille | obélisque | aucun DAB vallée du Célé | ||||
311m | 2,1 | la cassagnole | ||||||
353m | 3,9 | Faycelles | pique-nique, point d'eau, WC bourg | épicerie, dépôt pain | ||||
temps de marche 3h15
|
||||||||
1 | Béduer 280m | 12,8 | 5,5 | raccourci vers le bédigas | 313 | 316 | boulangerie, épicerie dépannage | |
1,6 | retour GR | |||||||
178m | 3,4 | Boussac | table pique-nique ; point d'eau église, WC derrière mairie | |||||
2,3 | Corn | table pique-nique ; point d'eau, WC salle des fêtes | ||||||
3,7 | hors GR | Sainte-Eulalie | restaurant | |||||
190m | 3,0 | Espagnac | table pique-nique ; point d'eau, WC salle des fêtes | dépôt de pain | ||||
altitude 312m (à 2,3 km) | 4,3 | Brengues | table pique-nique camping ; point d'eau, WC station automate | boulangerie-épicerie, restaurant | ||||
6h09 | ||||||||
2 | Saint-Sulpice 190m | 23,3 | 5,0 | camping | 501 | 509 | table pique-nique ; point d'eau, WC église et salle communale | bar-snack, dépannage ravitaillement au camping |
3,9 | hors GR ferme de cazals | |||||||
3,0 | hors GR à 1,1 km Marcilhac | marché mardi fin d'après-midi | épicerie, boulangerie, restaurant | |||||
4h13 | ||||||||
3 | Sauliac 1 | 14,2 | 7,3 | mas de nadal | 471 | 346 | ||
1,0 | détour point de vue 600m A/R | panorama sur le village dans la vallée | ||||||
210m | 5,1 | hors GR | vers Liauzu, Trédède | |||||
141m | 4,7 | Cabrerets | point d'eau "bout du lieu" et au bourg | supérette (fermée lundi), marché vendredi matin | ||||
1,2 | grotte de Pech Merle | eau, WC | ||||||
4,9 | avant Bouzies pont voie ferrée | eau devant église | ||||||
6h08 | ||||||||
4 | St Cirq Lapopie 250m | 20,7 | 3,8 | 663 | 661 | point d'eau, WC derrière OT, lac lapat, bories basses | épicerie, restaurants, DAB | |
4,6 | retour église Bouzies | |||||||
4h13 | ||||||||
5 | Pasturat 16 | 16,3 | 11,7 | 353 | 429 | |||
1,7 | raccourci par pareyre | (gain 3 km) | ||||||
297m | 1,7 | les mazuts | retour GR venant de Béars (Vers, Rocamadour...) | |||||
3,2 | galessie | passage délicat | ||||||
5,2 | point de vue | le Lot, rive en face : Laroque-Des-Arcs | ||||||
4h12 | ||||||||
6 | Cahors cathédrale | 16,3 | 4,5 | 150 | 210 | cathédrale Xième VITRAUX, halte pèlerin pont Louis-Philippe | ||
104 | Km | 2451 | 2471 | mètres | ||||